• インターネット放送を聴くにはここをクリック!
  • iPhoneで番組を聴くためには

月~金曜日
夜8:00~翌朝4:00までは当日番組の再放送をO.A中!!
土曜日は夜6:00〜翌2:00に再放送をO.A
再放送以外の時間帯および日曜日は音楽番組でお楽しみください。

土曜日の「三角山リレーエッセイ」の番組プログラムや、パーソナリティが不定期に週替わりする番組については、その都度、トップページの放送スケジュールにてご案内しております。

 月火水木金土日
7D
J
7
6
2

レコードアワー
出演=杉澤洋輝

アコースティック ジェネレーション
出演=平出幸雄

Collection J
出演=高橋伸弘

週刊JAZZ日和
出演=山本弘市

吹奏楽ミュージアム
出演=奈良真乃介

音楽番組

音楽番組(コンサアウェイ戦以外、終日)

8

世界音楽めぐり
出演=岡田浩安(第1)・あらひろこ(第2)・小松崎操(第3)・森末雅子(最終週)・嵯峨治彦(不定期)

歌謡クロニクル
出演=大和秀嗣

ミュージックロード
出演=浅沼修(第1)・曽山良一(第2)・岩崎弘昌(第3)・安達英一(第4)・伊藤駿介(不定期)

三角山ミュージシャンズ
出演=原大輔(第1)・藤垣秀雄(第2)・長沼発(第3)・佐々木和徳(第4)・伊藤駿介(不定期)

サーフィンラビットステーション
出演=札幌ヒューマンズネット


コンサドーレ札幌・アウェイ戦の開催日は実況生中継します!(※再放送はございません) 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                         【2018年】
シーズンアウェイ戦全試合中継

実況=西達彦、杉山俊輔
出演=田中宏明、杉澤洋輝、伊藤駿介、山形翼、渡辺望未
提供=石屋製菓、(株)まるぜん、JR生鮮市場、北海道日産自動車、ほくせんカード
                

9

トーク in クローゼット
出演=石川純子

●小学生日記

●北の杜御廟 今週の思いやり9:30〜9:40
(提供:新琴似北の杜御廟)

●月曜〜金曜9:20〜「寿時瑞祥の今日の運勢」

トーク in クローゼット
出演=山形翼

●ベンゴシさんにきいてみよう
9:15〜9:30
(提供:札幌弁護士会)

●月曜〜金曜9:20〜「寿時瑞祥の今日の運勢」



トーク in クローゼット
出演=吉田ひろみ

●アジアに純心

●自然栽培のチカラ
9:40〜9:55
(提供:Hokkaido木村秋則自然栽培農学校、フェリシモ)

●月曜〜金曜9:20〜「寿時瑞祥の今日の運勢」

トーク in クローゼット
出演=武部未来

●フラ日記

●未来のLawakua

●医学ひとくち講座(第2・4)
提供:渓仁会グループ

●月曜〜金曜9:20〜「寿時瑞祥の今日の運勢」                                                                

トーク in クローゼット
出演=渡辺望未

●「懐かしの流行歌を訪ねて」
出演=青砥純(不定期) 9:30〜10:00

●月曜〜金曜9:20〜「寿時瑞祥の今日の運勢」

三角山リレーエッセイ

●「独立指南」遠藤美紀
●「雑学の旅」佐藤栄一
●「アロハ!メレフラ」
 田中まゆみ・武田美幸・村元優子
●「かりんずタイム」飯塚優子
●「小径の小石」山田泰三
●「サイバー塾」山本強
●「健康楽話」岡野谷純
●「音楽通信」小山孝
●「札チャレラジオ通信」札幌チャレンジド
●「サヴァサヴァフレンチ」永野善広
●「ドイツ文学の森」筑和正格
●「サウンドシャッフル」P net's
●「エキサイティング!北海道」森田康志
●「シネマキックス」俵屋年彦
●「先生人語」丸山哲秀
●「花よりダンゴ」志羅山美香
●「ALSのたわごと」米沢和也・佐藤美由紀
●「はい!枝木です」枝木順子
●「花凪アワー 〜人と人とがつながって〜」木村美和子
●「さわやかサタデー」加藤さや香
●「Peaceful Time」森崎ひとみ
●「音を頼りに、音便り」吉田重子
●「屋根裏映画館」 松野拓行
●「雑学サイエンスカフェ」青木直史
●「読書キャンパス」読書コミュニティうろこ会 木村一生      ●「のぶさんのこころつなぐラジオ」佐藤伸博  ●「風待ち、坂の途中」川南咲月

10


●ざっくばらんにアルデバラン10:00〜10:10
(提供:社会医療法人アルデバラン)


●ハウオリハワイ 10:00〜10:15

●こころとからだの健康タイム
10:30〜10:45
出演=鳴海周平(第1)

●安全安心わが街わが家
10:45〜10:55
(協力:札幌市危機管理対策室、西区、手稲区、西消防署、手稲消防署、札幌市防災協会、北海道総務部危機対策局)


●ぐうたび ON THE RADIO
10:00〜10:15(第2・第4)

●ていねっていいね!
10:45〜10:55
(提供:手稲区役所・手稲警察署)


●屯田兵グラフティ
10:45〜11:00
出演=永峰貴・琴似屯田子孫会


●コトニ弁護士カフェ10:30〜10:45
出演=小野暁世史・長友隆典
(提供:琴似・あかつき法律事務所、長友国際法律事務所)

ファイターズ金子誠の週刊マック
出演=金子誠・安村真理

10:45〜
(提供:中道リース・パーソルAVCテクノロジー)

11

西区情報プラザ
11:00〜 (提供:西区役所)

エッセイタイム
[朗読グループ「四季の会」]11:30〜

西区まちづくり最前線
11:00〜11:15 (提供:イオンモール札幌発寒)




エッセイタイム
[朗読グループ「四季の会」]11:30〜

三角山人名録
11:00〜11:15







エッセイタイム
[朗読グループ「四季の会」]11:30〜

ピンクリボン in SAPPORO
出演=堺なおこ 11:00〜11:20

(提供:サミットインターナショナル)

エッセイタイム
[朗読グループ「四季の会」]11:30〜

苗穂ラジオステーション(第1・3)
出演=塚原紀子

11:30〜
(協力:札幌刑務所)

Radio CONSADOLE(第2・4)
出演=北海道コンサドーレ札幌選手

11:30〜
(協力:株式会社コンサドーレ)

12

コンサドーレ GO WEST!
出演=相沢明子

(提供:石屋製菓、守成クラブ、まるぜん、ほか)

飛び出せ車イス
出演=小宮加容子(第1) 鈴木博子(第3) 牧野准子(第4)

琴似っ記
出演=小野詩子

耳をすませば
出演=土畠智幸・加藤淳一・石川理恵・村松幹男・安積遊歩・金田一晴華

三角山 OH!演歌
出演=片野朱美

音楽番組

音楽番組

13

三角山タウンボイス アナタが主役
出演=米澤美代子

●西警察署地域安全ウィークリーニュース
13:45〜13:55

三角山タウンボイス アナタが主役
出演=山上淳子

●お弁当大図鑑 13:50〜14:00

三角山タウンボイス アナタが主役
出演=新田郷子

●飛び出せ地域共同作業所 13:15〜13:30
(提供:赤い羽根共同募金)
●ギャラリーへ行こう

三角山タウンボイス アナタが主役
出演=小山素子

●三角山シアター(演劇・映画)

金曜イクコ手帖
出演=成松郁子

14


●月刊わっさむ(第4)
14:00〜14:30
(提供:和寒町)


●八軒まちづくり情報交流センターだより
14:15〜

SAPPORO NAVIGATION

韓国語・中国語・英語のみによる外国語番組を週替りで放送
出演=申京和(韓)、陣爽(中)、翁譽真(中)、北大ESS研究会ほか(英)

15

三角山放送局からのお知らせ
出演=石川純子 15:00〜16:30

●聴いて実践!COOL CHOICEでエコライフ 15:30〜15:40

にじいろスマイルラジオ
出演=田中純

ご近所RADIO
出演=渡辺 望未

地域情報や地域活動人も出演します。

西区商店街・商店会アワー
出演=発寒商店街、発寒北商店街、八軒商店会、琴似商店街のみなさん 15:00〜15:30

●Sapporo Idol★Planet すいーと★たいむ
出演=Sapporo Idol★Planet
15:30〜16:00

フライデー・スピーカーズ
出演=木原くみこ、森雅人、杉澤洋輝、高橋肇(各月1回)、北郷裕美(不定期)

●Today's Focus
●スピーカーズ・レビュー

16

モンゴルの風
出演=松田ヒシゲスレン

16:00〜16:15

キッズラジオ ハッチケンズ
出演=小学生の子どもたち、石川純子 (提供:道新佐藤販売所 協力:八軒地区・八軒中央地区青少年育成委員会)

16:15〜16:25

コンカリーニョインフォメーション
出演=高橋正和・佐々木青

16:30〜

モリマン・スキンヘッドカメラの数打ちゃ当たる OH MY ○○(ピー) GOD!
モリマン・スキンヘッドカメラ

17DJ
762

レコードアワー(再)

アコースティック ジェネレーション(再)

Collection J(再)

週刊JAZZ日和(再)

吹奏楽ミュージアム(再)

音楽番組 17:00〜18:00

18

青春演歌
出演=喜瀬ひろし

北海道の名アナ 喜瀬ひろしが選曲・構成。演歌の名曲を中心にお届けする音楽番組!(※再放送なし)

OTANI RADIO たにラジ
出演=札幌大谷大学社会学部メディアゼミ3年生

(提供:札幌大谷大学社会学部)(※再放送なし)

音楽番組

音楽番組

音楽番組

再放送(9:00〜17:00までの番組)
18:00〜2:00

19DJ
762

世界音楽めぐり(再)

歌謡クロニクル(再)

ミュージックロード(再)

三角山ミュージシャンズ(再)

サーフィンラビットステーション(再)

20~4

再放送(9:00〜17:00までの番組)

再放送(9:00〜17:00までの番組)

再放送(9:00〜17:00までの番組)

再放送(9:00〜17:00までの番組)

再放送(9:00〜17:00までの番組)

音楽番組
2:00〜8:00

音楽番組
24:00〜7:00

4~7

音楽番組

音楽番組

音楽番組

音楽番組

音楽番組

このページの先頭へ