• インターネット放送を聴くにはここをクリック!
  • iPhoneで番組を聴くためには

月~金曜日
夜8:00~翌朝4:00までは当日番組の再放送をO.A中!!
土曜日は夜6:00〜翌2:00に再放送をO.A
再放送以外の時間帯および日曜日は音楽番組でお楽しみください。

土曜日の「三角山リレーエッセイ」の番組プログラムや、パーソナリティが不定期に週替わりする番組については、その都度、トップページの放送スケジュールにてご案内しております。

 月火水木金土日
7D
J
7
6
2

レコードアワー
出演=杉澤洋輝

アコースティック ジェネレーション
出演=平出幸雄

Collection J
出演=高橋伸弘

週刊JAZZ日和
出演=山本弘市

吹奏楽ミュージアム
出演=奈良真乃介

音楽番組

音楽番組(コンサアウェイ戦以外、終日)

8

世界音楽めぐり
出演=岡田浩安(第1)・あらひろこ(第2)・小松崎操(第3)・森末雅子(第4)・嵯峨治彦(不定期)

歌謡クロニクル
出演=大和秀嗣

ミュージックロード
出演=浅沼修(第1)・曽山良一(第2)・岩崎弘昌(第3)・安達英一(第4)・伊藤駿介(不定期)

三角山ミュージシャンズ
出演=原大輔(第1)・藤垣秀雄(第2)・長沼発(第3)・佐々木和徳(第4)・伊藤駿介(不定期)

サーフィンラビットステーション
出演=札幌ヒューマンズネット

9

トーク in クローゼット
出演=石川純子

●小学生日記

●月曜〜金曜9時台「寿時瑞祥の今日の運勢」

トーク in クローゼット
出演=山形翼


●月曜〜金曜9時台「寿時瑞祥の今日の運勢」

●9:20〜「エコロコ!やまベェ誰でも体操」

トーク in クローゼット
出演=吉田ひろみ

●アジアに純心

●月曜〜金曜9時台「寿時瑞祥の今日の運勢」


トーク in クローゼット
出演=武部未来

●9:20〜 エコロコ!やまベェ誰でも体操

●フラ日記

●未来のLawakua

●月曜〜金曜9時台「寿時瑞祥の今日の運勢」

トーク in クローゼット
出演=渡辺望未

●月曜〜金曜9時台「寿時瑞祥の今日の運勢」
●「懐かしの流行歌を訪ねて」
出演=青砥純(不定期) 9:30〜10:00

三角山リレーエッセイ




●「さわやかサタデー」加藤さや香
●「サヴァサヴァフレンチ」永野善広
●「花よりダンゴ」 志羅山美香
●「健康楽話」岡野谷純
●「with Paul McCartney」山内敏幸
●「音楽通信」小山孝
●「雑学サイエンスカフェ」青木直史
●「独立指南」遠藤美紀
●「アロハ!メレフラ」佐藤芳
●「のぶさんのこころつなぐラジオ」佐藤伸博
●「音を頼りに、音便り」吉田重子
●「風待ち、坂の途中」川南咲月
●「小径の小石」山田泰三
●「はい!枝木です」枝木順子
●「ドイツ文学の森」筑和正格
●「シネマキックス」俵屋年彦
●「かりんずタイム」飯塚優子
●「ALSのたわごと」佐藤美由紀
●「札チャレラジオ通信」札幌チャレンジド
●「サウンドシャッフル」P net's
●「サイバー塾」山本強
●「先生人語」丸山哲秀





10


●ざっくばらんにアルデバラン
10:00〜10:10
(提供:社会医療法人アルデバラン)

●サステナブルトーク
10:45〜10:55
(提供:村松法律事務所)


●ハウオリハワイ 10:00〜10:15

●こころとからだの健康タイム
10:30〜10:45
出演=鳴海周平(第1)

●安全安心わが街わが家
10:45〜10:55
(協力:札幌市危機管理対策室、西区、手稲区、西消防署、手稲消防署、札幌市防災協会、北海道総務部危機対策局)


●ぐうたび ON THE RADIO
10:00〜10:15(第2・第4)

●ていねっていいね!
10:45〜10:55
(提供:手稲区役所・手稲警察署)


●屯田兵グラフティ
10:45〜11:00
出演=永峰貴・琴似屯田子孫会


●コトニ弁護士カフェ10:30〜10:45
出演=小野暁世史・長友隆典
(提供:琴似・あかつき法律事務所、長友国際法律事務所)

ファイターズ金子誠の週刊マック
出演=金子誠・安村真理

10:45〜
(提供:中道リース)

11

西区情報プラザ
11:00〜 (提供:西区役所)

エッセイタイム
[朗読グループ「四季の会」]11:30〜

西区まちづくり最前線
11:00〜11:15 (提供:イオンモール札幌発寒)




エッセイタイム
[朗読グループ「四季の会」]11:30〜

三角山人名録
11:00〜11:15







エッセイタイム
[朗読グループ「四季の会」]11:30〜

ピンクリボン in SAPPORO
出演=堺なおこ 11:00〜11:20

(提供:サミットインターナショナル)

エッセイタイム
[朗読グループ「四季の会」]11:30〜

苗穂ラジオステーション(第1・3)
出演=塚原紀子

11:30〜
(協力:札幌刑務所)

Radio CONSADOLE(第2・4)
出演=北海道コンサドーレ札幌選手

11:30〜
(協力:株式会社コンサドーレ)

12

コンサドーレ GO WEST!
出演=相沢明子

(提供:石屋製菓、守成クラブ、まるぜん、ほか)

飛び出せ車イス
出演=小宮加容子(第1) 本多真弓(第2)鈴木博子(第3) 牧野准子(第4)

耳をすませば
出演=土畠智幸・加藤淳一・石川理恵・村松幹男・安積遊歩・金田一晴華

「POP's Cafe」(第1) 「いま音!」(第2) 「MUSIC BOX」(第3) 「スポーツデータベース」(第4)
出演=渡辺望未 (第1)山形翼 (第2)割野雄太(第3)藤沢健太 (第4)

三角山 OH!演歌
出演=片野朱美

音楽番組

音楽番組

13

三角山タウンボイス アナタが主役
出演=米澤美代子

●西警察署地域安全ウィークリーニュース
13:45〜13:55

三角山タウンボイス アナタが主役
出演=小野詩子

●琴似っ記

三角山タウンボイス アナタが主役
出演=新田郷子

●飛び出せ地域共同作業所 13:15〜13:30
(提供:赤い羽根共同募金)
●ギャラリーへ行こう

パラスポ三角山
出演=戸田雄也

●ゲストコーナー    ●今日のパラスポ(出演=佐藤浩史)

金曜イクコ手帖
出演=成松郁子

14


●情報わっさむ
14:00〜14:10
(提供:和寒町)


●八軒まちづくり情報交流センターだより
14:15〜

三角山SDGsトーク

●SDGs人名録、ミニ講座
●ニセコ町SDGsだより

SAPPORO NAVIGATION

韓国語・中国語・英語のみによる外国語番組を週替りで放送
出演=趙恵真(韓)、金千(中)、北大ESS研究会(英)

15

三角山放送局からのお知らせ
出演=石川純子 15:00〜16:30


にじいろスマイルラジオ
出演=田中純(にじいろスマイル代表)

●セクマイって何?

ご近所RADIO
出演=渡辺望未

地域情報や地域活動人も出演します。

●Youth+ラジオ部
出演=札幌市若者活動センター

16:00〜16:30

西区商店街・商店会アワー
出演=発寒商店街、発寒北商店街、八軒商店会、琴似商店街のみなさん 15:00〜15:30

●Sapporo Idol★Planet すいーと★たいむ
出演=Sapporo Idol★Planet

15:30〜16:00

フライデー・スピーカーズ
出演=佐々木葉子、森雅人、俵屋年彦、高橋肇(各月1回)、北郷裕美(不定期)

●Today's Focus
●スピーカーズ・レビュー

16

キッズラジオ ハッチケンズ
出演=小学生の子どもたち、石川純子 (提供:道新佐藤販売所 協力:八軒地区・八軒中央地区青少年育成委員会)

16:15〜16:25

コンカリーニョインフォメーション
出演=高橋正和・佐々木青

16:30〜17:00

Sapporo Campus Radio
出演=藤女子大学放送研究部、北星学園大学ユニドル Prima☆Stella ほか

種馬マンとスキンヘッドカメラの16時の3人
出演=種馬マン・スキンヘッドカメラ

16:00〜17:30

17DJ
762

レコードアワー(再)
出演=杉澤洋輝

アコースティック ジェネレーション(再)
出演=平出幸雄

IKKOのちょっとちょっと聞いて
出演=IKKO

17:00〜17:30

teamくれれっ娘!の「いってみることに」
出演=teamくれれっ娘!

17:30〜18:00

週刊JAZZ日和(再)
出演=山本弘市

吹奏楽ミュージアム(再)
出演=奈良真乃介

復活北海道
出演=大山慎介

17:00〜18:00

18

青春演歌
出演=喜瀬ひろし

北海道の名アナ 喜瀬ひろしが選曲・構成。演歌の名曲を中心にお届けする音楽番組!(※再放送なし)

OTANI RADIO たにラジ(第4)
出演=札幌大谷大学社会学部メディアゼミ3年生

(提供:札幌大谷大学社会学部)(※再放送なし)

Collection J(再)
出演=高橋伸弘

音楽番組

音楽番組

再放送(9:00〜17:00までの番組)
18:00〜2:00

19DJ
762

世界音楽めぐり(再)
出演=岡田浩安(第1)・あらひろこ(第2)・小松崎操(第3)・森末雅子(最終週)・嵯峨治彦(不定期)

歌謡クロニクル(再)
出演=大和秀嗣

ミュージックロード(再)
出演=浅沼修(第1)・曽山良一(第2)・岩崎弘昌(第3)・安達英一(第4)・伊藤駿介(不定期)

三角山ミュージシャンズ(再)
出演=原大輔(第1)・藤垣秀雄(第2)・長沼発(第3)・佐々木和徳(第4)・伊藤駿介(不定期)

サーフィンラビットステーション(再)
出演=札幌ヒューマンズネット

20~4

再放送(9:00〜17:00までの番組)

再放送(9:00〜17:00までの番組)

再放送(9:00〜17:00までの番組)

再放送(9:00〜17:00までの番組)

再放送(9:00〜17:00までの番組)

音楽番組
2:00〜8:00

音楽番組
24:00〜7:00

4~7

音楽番組

音楽番組

音楽番組

音楽番組

音楽番組

このページの先頭へ